Commissions

Commissions

 

commissions communales

Leur rôle

Les commissions communales ont pour but d’étudier et de préparer les questions qui seront soumises au conseil municipal.

 

Le Maire est président de droit. Les commissions sont composées de conseillers municipaux.

 

Membres des commissions communales
 CCAS  
  • Gérard BOUDIER
  • Nadine MICHEL
  • Magalie RAMOND
  • Muriel FOUGERON
  • Joëlle DIOT
  • Jocelyne LAROUSSE
  • Marie-Claude HALLO
  • Marie-Claire LEFEVRE
  • Linda GONDRY
  • Jacqueline FOREST
  • Philippe JOUBERT
  • Maire Président du CCAS
  • 2ème adjointe
  • Conseillère Municipale
  • Conseillère Municipale
  • Conseillère Municipale
  • Conseillère Municipale
  • Membre nommé
  • Membre nommé
  • Membre nommé
  • Membre nommé
  • Membre nommé
 TRAVAUX :
 Voirie / Bâtiment / Espaces Verts/Fleurissement
 FINANCES
  • Laurent PARREAU
  • Jean-Loup MOREAU
  • Claire JOUBERT
  • Dominique MARTIN
  • Marc CAPRIOLI
  • Michel QUESNEY
  • Emmanuel BROSSARD
  • Alexandra RIBEIRO
  • Laurent PARREAU
  • Nadine AGOGUÉ
  • Nadine MICHEL
  • Emmanuel BROSSARD
  • Jean-Loup MOREAU
 EAU / ASSAINISSEMENT  COMMUNICATION:  
 Relations avec le monde associatif  / Petit Bordier / Internet
  • Jean-Loup MOREAU
  • Michel QUESNEY
  • Marc CAPRIOLI
  • Jean-Louis ALLANIC
  • Muriel FOUGERON
  • Johan LANDRY
  • Claire JOUBERT
  • Jocelyne LAROUSSE
  • Jean-Loup MOREAU
 Commission communale des Impôts  SIVOM
 
  • Gérard BOUDIER, délégué titulaire
  • Nadine MICHEL, déléguée titulaire
  • Alexandra RIBEIRO, déléguée titulaire
  • Johan LANDRY, délégué suppléant
  • Claire JOUBERT, déléguée suppléant
  • Magali RAMOND, déléguée suppléant

 

Autres délégations aux organismes extérieurs

 SICTOM (Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères)

 CLI (Commission Locale d'Information)

  •  Laurent PARREAU, délégué titulaire
  •  Dominique MARTIN, délégué suppléant
  • Laurent PARREAU, titulaire
  • Dominique MARTIN, suppléant

 EPFLI (Etablissements Publics Fonciers Local Interdépartemental)

 Pays
  • Gérard BOUDIER, titulaire
 
 SMBB (Syndicat Mixte du Bassin de la Bonnée)  Conseil administration du Collège
  • Michel QUESNEY, délégué titulaire
  • Dominique MARTIN, délégué titulaire
  • Jean-Loup MOREAU, délégué suppléant
  • Nadine MICHEL, délégué titulaire
  • Claire JOUBERT, délégué suppléant
 Commission communale des Impôts  Défense et sécurité civile
 
  • Laurent PARREAU, correspondant

 DICRIM / PCS (Document d'Information Communal sur les RIsques Majeurs / Plan Communal de Sauvegarde)

 PETR (Pole Territorial forêt d'Orléans Loire Sologne)
  • Laurent PARREAU
  • Nadine MICHEL
  • Marc CAPRIOLI
  • Michel QUESNEY
  • Gérard BOUDIER, titulaire
  • Laurent PARREAU, suppléant